Igreja Católica Apostólica Independente

PATRIARCADO GERAL

PATRIARCA: Dom Paulo Ferreira da Silva

SÉ PATRIARCAL: 
Avenida Tancredo Neves Nº 800, Maria José, Japeri-RJ. BRASIL. 
CEP. 26415-005 - Tel. (21) 2664-555


DOM PAULO FERREIRA DA SILVA

Nascido em 26 de março de 1964, na cidade de Umuarama, Estado do Paraná, Brasil, é filho legítimo de Fernando Adiodato da Silva e de Maria da Trindade Ferreira.

HISTÓRICO

 

Em 20 de janeiro de 1986, entrou para o SEMINARIO SÃO LUIZ GONZAGA da Congregação dos Padres Operários de Jesus (CPOJ); Em dezembro de 1989, concluiu o Seminário Menor; em 15 de outubro de 1993, concluiu o Curso de Suplência Filosófico - Teológico no Seminário Regente Feijó; Ordenado ao Santo DIACONATO em 17 de outubro de 1993, por Sua BEATITUDE Rev.ma DOM LAPÉRCIO EUDES MOREIRA (PATRIARCA); Foi Ordenado ao Santo PRESBITERATO, no dia 31 de outubro de 1993, por Sua BEATITUDE Rev.ma DOM LAPÉRCIO EUDES MOREIRA (PATRIARCA-ARCEBISPO); Em 01 de novembro de 1993, foi eleito a VICE-DIRETOR SUPERINTENDENTE GERAL DA CONGREGAÇÃO DOS PADRES OPERÁRIOS DE JESUS; Em 08 de dezembro de 1993, recebeu a Provisão Missionária para Republica da Argentina; Em 26 de março de 1995, assumiu a PARÓQUIA SÃO COSME E SÃO DAMIÃO, Rua Indígena-753, Bairro Cosme e Damião, Japeri, Estado do Rio Janeiro, Brasil; Fundador e Diretor Presidente da ABAMI - Associação Beneficente de Amparo a Menores e Idosos, fundada em 12 de outubro de 1994; Chegou a DIGNIDADE DE MONSENHOR pelo Decreto Patriarcal Nº. 0015/95 de 11 de julho de 1995; Nomeado Secretário do Conselho Geral da Igreja Católica Apostólica Independente, pelo Decreto Patriarcal Nº. 0016/95 de 08 de dezembro de 1995; ELEITO ABADE pela Resolução Patriarcal Nº. 05/97 de 13 de dezembro de 1997; ELEITO BISPO pela Resolução Patriarcal Nº. 06/98 de 20 de janeiro de 1998; Recebeu a BENÇÃO ABACIAL no dia 13 de dezembro de 1998, por Sua Beatitude LAPÉRCIUS I, PATRIARCA-ARCEBISPO DA ICAI e no mesmo dia assumiu a ABADIA SÃO JOSÉ OPERÁRIO como Superior; Passou ao cargo de VIGARIO GERAL DA ICAI, pelo Decreto Patriarcal Nº. 0024/98 de 14 de dezembro de 1998; No primeiro (1) dia do mês de maio de 1999, foi SAGRADO BISPO por Sua BEATITUDE Rev.ma DOM LAPÉRCIO EUDES MOREIRA (PATRIARCA-ARCEBISPO DA ICAI). Foram Consagrantes: Monsenhor MANOEL MELGAREZ ROMERO - Bispo Diocesano da ICAI no Reino Unido da  Espanha e Monsenhor NAGUI YOUSSEF ZAYAT, Arquieparca do Estado do rio de Janeiro da Igreja Ortodoxa Bielorrussa Eslava. Eleito Patriarca da Igreja Católica Apostólica Independente no dia 07 de setembro de 1999, pelo Concílio Internacional. No dia 28 de agosto de 2000, no Concilio Geral Extraordinário foi confirmado sua Eleição Patriarcal. Recebeu o Titulo de Cidadão Japeriense, no dia 04 de novembro de 2005; no dia 02 de agosto de 2008, o Titulo de Doutor Honoris Causa em Teologia; Cursou Locução Apresentou por 12 anos o Programa Esperança e Fé como Locutor de Rádio; Cursou Bacharelado em Teologia pela Faculdade Kúrios.

Dom Paulo é o atual Patriarca da ICAI.

 
Igreja Católica Apostólica Independente

Igreja Católica Apostólica Independente - Rito Tradicional Brasiliense

  Site Map